杜和平任四川省政协党组成员:2年内第2次跨省任职

原职:黑龙江省委常委、统战部部长杜和平,中国人民政治协商会议(CPPCC)委员会四川省委委员。

据《四川新闻观察报》报道,11月4日,杜和平作为第十二届四川CPPCC市委委员参加了CPPCC市委第三十三次(扩大)会议。

杜和平曾是黑龙江省委常委、统战部部长。

Information Chart

这是杜和平两年来第二次跨省工作。在2018年1月被调到黑龙江之前,他在重庆工作了很长时间。

根据公开简历,杜和平出生于1963年6月,毕业于西南师范大学,在重庆工作过很长时间,曾任重庆市政府办公室第三秘书处主任。2002年底,杜和平调任重庆市忠县,担任县委副书记、代县长。第二年,他被任命为县长。2004年,杜和平成为忠县县委书记。

2008年,杜和平被任命为重庆市委组织部副部长,任职5年。同时,2011年被指定为主要部门级,2013年负责重庆市委组织部的执行工作。

2013年,杜和平调任重庆江北区委书记。2017年,他被任命为重庆市委常委、万州区委书记。

2018年初,杜和平跨省上任,被任命为黑龙江省委常委、统战部部长,进行了此次调整。

简历

杜和平,男,汉族,1963年6月出生,四川苍溪人,大学学历,工商管理硕士,经济师,1984年7月参加工作,1991年5月加入中国共产党。

1980.09西南师范大学政治专业

1984.07四川省重庆轻工业学校教师

1988.08四川省綦江县委政策研究室干部

1989.10四川省重庆市政府政策研究室干部

1992.06四川省重庆市政府办公厅干部

1993.10四川省重庆市政府第六秘书处主任 省文员

1995.02,四川省重庆市政府办公厅第六秘书处副主任(其间:1996年3月至1996年6月,重庆市委党校干部培训班学习; 1996年6月至1996年12月,参加重庆市直辖市和代管政府的联合工作)1997.06,重庆市政府办公室第六秘书处副主任

1998.02,重庆市政府办公室第三秘书处副主任

1998.07,重庆市政府办公室第三秘书处主任

1996.12-1998.11, 中国社会科学院研究生院投资系投资管理研究生班学习)

2002.12重庆忠县副书记、副县长、代理县长

2003.03重庆忠县副书记、 县长

2004.05重庆忠县县委书记

2009.10重庆市委组织部副部长兼《重庆市委当代党员》杂志社社长(兼)、市委巡视员办公室副主任(2010.04兼)

2009.10重庆市委组织部副部长兼《重庆市委当代党员》杂志社社长(兼)、市委巡视员办公室副主任(2010.04兼)

(2007年12月至2009年12月, 重庆大学经济与工商管理学院获得工商管理硕士学位(工商管理在职学习)

2011.11重庆市委组织部副部长(正厅级领导)。 市委监察室副主任(兼)

2013.02重庆市委副主任